Школьная библиотека

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека путем привлечения детей к чтению с опорой на информационные технологии.
Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки , как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Основными функциями нашей школьной библиотеки являются:

• информационная поддержка учебного процесса;
  • работа по привлечению детей к чтению;
  • формирование нравственных устоев, гражданственности и патриотизма;
  • организация книжного фонда и обработка документов.

В текущем году фонд нашей библиотеки насчитывает 14 277 экземпляров художественной литературы, который соответствует содержанию программного материала и способен обеспечить обучающихся всех классов школы необходимым программным материалом по литературе .
В библиотеке имеются энциклопедии по всем отраслям знаний, достаточное количество словарей и справочников.
Одной из главных задач остается обеспечение обучающихся школы учебниками. Общий фонд библиотеки на начало нового 2016 – 2017 уч. года составляет 13386 экземпляров. Ежегодно обучающиеся 1-х классов обеспечиваются беплатными учебниками.
В школе есть медиатека, состоящая из более 300 видео, аудио кассет и DVD и CD, которые используются при проведении уроков и массовых мероприятий.
Анализируя данные контрольные показатели, можно сказать, что библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются не только учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал: готовиться к занятиям, писать рефераты и сообщения, читать энциклопедии и журналы.
В течении года с учащимися проводились библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.